Valoración del Usuario: 0 / 5

estrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactiva
 

 

A nombre del alcalde Carlos Enrique Gómez Cota, el Secretario del Ayuntamiento de Empalme, Mario Lomelí Bojórquez le tomó la protesta a la niña María Guadalupe Rivera Jiménez, de la escuela primaria “Niños Héroes”, del ejido Junelancahui, como Presidenta Municipal Infantil de Empalme.

 

 

Con este acto se cumple con la celebración mundial del “Día del Niño”, promulgada por la Asamblea General de la ONU en Ginebra, Suiza, un 20 de Noviembre de 1959 para reafirmar los derechos de los niños universalmente, pero cada país eligió un día especial para celebrar y organizar actividades con el fin de ayudar al bienestar de los pequeños en el planeta.

 

La mesa del presidium estuvo encabezada por Presidente del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia en Empalme, Daniela Olaguez de Gómez y María Cristina Cantúa Castro, Síndico Procurador Municipal.

 

Fue un total de 54 niños de sexto año de primaria, quienes conformaron el Cabildo Infantil 2018 y el cuadro de regidores y funcionarios municipales empalmenses.

 

Cabe destacar que cada uno de los niños presentes, son de excelencia académica, por lo que fueron considerados para integrar el Cabildo Infantil 2018.

 

Asimismo, estuvieron presentes los regidores Adria Flores Soto, Ramón Humberto Sánchez Salazar, José Luis Samaniego Coronado, Ernesto Valdez Angulo, Adriana Cota Arias, Inés Ibarra Martínez, Marcía Beatriz Bazúa Cuen, Marcelo Caraveo Rincón y Felipe David Martínez Robles.

 

Acompañaron a los integrantes del cabildo empalmense, los funcionarios municipales siguientes:

 

José Luis Dumas Gutiérrez, Contralor Municipal; Noé Josué Valenzuela Tapia, Director de Acción Cívica Arte y Cultura; José Luis Islas Pacheco, Cronista Oficial de Empalme y Director del Museo Ferrocarrilero; Paul Giovanni Flores Leyva, Comisario General de Seguridad Pública en Empalme; Juan Carlos Rosas Gracian, Oficial del Registro Civil en Empalme y Dómic Ávila Ramos, Administrador de la CEA Empalme.

 

CABILDO INFANTIL

 

Presidente Municipal, María Guadalupe Rivera Jiménez (Niños Héroes); Presidenta de DIF Empalme, Demi Mariana Valenzuela Gastélum (José María Morelos); Síndico Procurador, Andrea Loreto Limón (Mario Silva Cortés); regidor Jonathan Miche López Chávez (USAER 159); regidora

Eddy Villalpando Guerrero (Liberación); regidor Luis Rey Pablos León (USAER 147); regidora Evelyn Aylín Montoya Gallardo(Belisario Domínguez); regidora Alicia Mariana Díez Mendoza (Melchor Ocampo); regidora América Diane Arámburo Núñez (Colegio del Prado); regidora Valeria Samaniego Foullet (Cuauhtémoc); regidor Elmer Abimael Nieblas Hernández (Jacinto López Moreno); regidor José Manuel Ayón Covarrubias (José María Morelos) y regidora Iveth Escalante Araujo (Héctor Mosqueira Matute).

 

FUNCIONARIOS

 

Secretario del Ayuntamiento, Odilais Yazmín Sandoval Escárrega (María Caro Oliva); Tesorero Municipal, Karla Lugo Foullet (Héctor Mosqueira Matute); Contralor Municipal, Perla Azucena Cochemea Valencia (Cuitláhuac); Jefe de Policía y Tránsito Municipal, Nidia Francisca Escobar Valenzuela (CAM-11); Diputada Federal por el 04 Distrito Federal con cabecera en Guaymas, Osmar Alejandro Gómez Villanueva (Miguel Hidalgo); Diputado Local por el XIII Distrito de Empalme, Leslie Mayrín Sánchez Valdez (Amparo Avitia); Jefe de Tránsito Municipal, María Reneé Carrasco Manzo (Carrusel); Director de Obras Públicas, María Alejandro Camacho Pérez (20 de Noviembre); Director de Comunicación Social, Gael Alejandro Corral de Rodríguez (USAER-73).

 

Directora de Salud Municipal, Alexa Oralia García Chávez (Vicenta Flores Murillo); Director de DIF Municipal, Yaniz

Guadalupe Saavedra (José María Yáñez); Jefe de Personal, Bárbara Natalia Cruz Bernal (Colegio Particular Benito Juárez); Secretario Particular, Lluvia de Luna García Sáinz (Margarita Maza de Juárez); Director de Implan, Melanie Daheny García Morales (Francisco I. Madero); Director del Instituto Municipal del Deporte, Yariel Rivera Ibarra (Colegio Empalme); Director del Instituto Municipal de la Juventud, Leonala Carrillo Calo (Juan Maldonado); Director de Acción Cívica, Arte y Cultura, Neydeli Guadalupe Buitimea Meza (Moisés Sáinz Garza) y Director de Desarrollo Económico, Marco Antonio López Taizan (Ángel García Aburto).

 

Directora del Instituto Municipal de la Mujer, Leslie Areli Nieblas Villegas (Cuitláhuac); Coordinador Estatal del Instituto Municipal de la Mujer, Dulce Paloma Vázquez Yépiz (USAER-102); Sub Director de Obras Públicas, Marco Antonio Cuen Nicols (Valentín Gómez Farías); Sub Director de Desarrollo Urbano, Jonathan Alexis Cruz Ramírez (Felizardo Olivares Tarazón); Sub Director de Servicios Públicos, América Adilene Picos Galindo (Vicente Flores Murillo); Contador del Ayuntamiento de Empalme, Hanna Franiee Mungarro Olea (Jesús García).

 

Encargado de la Dirección de Desarrollo Social, Alejandra Guadalupe Salas Moreno (Niños Héroes); Coordinador de Desarrollo Social, Martha Cecilia Ortega Acosta (Rafael Ramírez); Coordinador de CMCOP, Rocío Chino Hernández, Niños Migrantes (Vicente Guerrero); Coordinador del Transporte Municipal, Luis Fernando Pérez Ruiz (Miguel

Hidalgo en San Fernando); Coordinador de Desarrollo Rural, Ana Paola García Pineda (Mariano Matamoros); Coordinador de Protección Civil, Raúl Rodríguez García, Niños Migrantes (Vicente Guerrero); Coordinación de Ecología, Joanna Lizbeth Urías Urías (Mario Silva Cortés); Coordinador de Informática, Arlyn Nevarez Amarillas (Justo Sierra) y Cronista Municipal, Alfonso Corraltitlán Zapoteco, Niños Migrantes (Vicente Guerrero).

 

Asesor Jurídico de Contraloría, Jesús Tadeo Manjarrez Mata (USAER-09); Coordinador de Auxiliares de Policía, América Migdelina Tapia Moreno (Amparo Avitia); Administrador del Mercado Municipal, Gilmar Emmanuel González Félix (Benito Juárez); Administrador de Sub Agencia Fiscal, Cinthia Pérez Reyes (Mi Patria es Primero); Administrador CEA Empalme, Camila Rodríguez González (Instituto Regional de Guaymas); Oficial del Registro Civil de Empalme, Romina Barreras Altamirano (Leona Vicario); Coordinador INAPAM, Ariel Karime Angulo S. (Moisés Sáinz Garza) y el Coordinador del Programa Alimentario de DIF, Fabián Santillán Zazueta (Ignacio Zaragoza, poblado La Palma).

ESTATAL

Abren recintos culturales del sur de Sonora en vacaciones

15 Julio 2018
Abren recintos culturales del sur de Sonora en vacaciones

Este periodo vacacional de verano el Parque Infantil de DIF Sonora contará con actividades recreativas, deportivas y culturales para disfrute de las familias sonorenses. La Directora General de la Institución,...

Destaca Gobernadora cero gasto observado en Sonora

13 Julio 2018
Destaca Gobernadora cero gasto observado en Sonora

Sonora registró cero recursos observados de acuerdo a los datos del primer corte de la revisión de la cuenta pública del 2017, hecho por la Auditoría Superior de la Federación...

Brinda DIF Sonora mejor calidad de vida a sonorenses

13 Julio 2018
 Brinda DIF Sonora mejor calidad de vida a sonorenses

Pacientes del CREE reciben prótesis Hermosillo, Sonora, julio 12 de 2018.- El poder trabajar nuevamente y desplazarse libremente sin depender de alguien más, será posible para don Jesús Carreón, al...

Convoca Gobernadora a trabajar unidos a favor de los sonorenses

04 Julio 2018
Convoca Gobernadora a trabajar unidos a favor de los sonorenses

Con un reconocimiento a la participación libre y responsable de los ciudadanos en la pasada jornada electoral, la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano expresó la voluntad del Gobierno del Estado para...

Entregan constancias de mayoría a autoridades electas en 49 municipios de Sonora

04 Julio 2018
Entregan constancias de mayoría a autoridades electas en 49 municipios de Sonora

Las constancias de mayoría a las y los candidatos que resultaron electos el 1 de julio en 49 presidencias municipales, fueron entregadas en los consejos municipales electorales, informó Guadalupe Taddei...

Aprueban modificación al proceso técnico operativo del PREP

30 Junio 2018
Aprueban modificación al proceso técnico operativo del PREP

Hermosillo, Sonora. Junio 29, 2018.- El Consejo General del IEE Sonora aprobó las modificaciones al proceso técnico operativo del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) para el Proceso Electoral Ordinario...